Lot n° 15
Result : Not available
Les armes du Comte HERWIN de NEVELE.
Aquarelle et rehauts d’or.
Signé "L.F. Bisson à Paris rue St Sauveur n°17" sur le passepartout.
25 x 20 cm (à vue).
Sous verre. Cadre doré.
A.B.E. XIXe siècle.
Provenance : Descendance du Comte HERWYN de NEVELE (1753-1824), sénateur du Premier Empire, Pair de France.
Les armes du Comte HERWYN de NEVELE
Écartelé : au 1 d'or, au lion de sable, lampassé de gueules ; au 2 d'argent, à la croix de gueules cantonnée en chef d'une molette de sable ; au 3 de sable, à trois molettes d'or ; au 4 d'azur, à la fasce d'or, accompagnée en chef de deux pigeons affrontés d'argent, et en pointe, d'un serpent d'or mis en pal.
Auction's title
Auction's date
Auction location