Lot n° 98
Résultat : Non Communiqué
Poignard malais.
Poignée en bois courbe montée sur virole en métal argenté, à anneau décoré de chapelets et petites boules de perles en suite. Garde droite ciselée, à pourtour dentelé. Large lame à arête médiane, gravée de rinceaux au talon. Fourreau en palmier, à deux larges garnitures en métal argenté, décoré en suite. Chape à passants.
T.B.E. Malaisie, XIXe siècle.