Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

ITALIE ORDRE DE SAINT MAURICE ET LAZARE, créé en 1572. Croix de commandeur. En or (couronne ternie) et émail (éclats à l’émail blanc, léger éclat à l’émail vert). Cravate. 83 x 51mm. Poids brut : 27,3 g. Dans son écrin recouvert de velours vert, marqué à l’or du chiffre du Roi Victor Emmanuel, avec marque du fabricant Cravanzola à Rome dans le couvercle. T.B.