Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

"Les costumes des Perses des différentes classes". Porte-document en velours cramoisi brodé du chiffre "MSG" sous couronne ducale, en canetille et fil d’argent. Il contient 20 aquarelles des différents costumes portés en Perse au début du XIXe siècle, avec légendes en italien et une planche aquarellée dépliante présentant une habitation bourgeoise perse. Page de titre annotée : "Collazione di figure che rappresentano la foggia des vestiaro dei Persiani nelle differenti classi. Il merito di questa piccola raccotta consiste principalmento nella verita, per essera stata fatta sul luogo medesimo, nell’anno 1819 da Antonio Felice GIBELLI gia colonello di Napoléone Ier quindi generale del Ree di Persia. Nato a Ciamberi nel 1777 morto 1848." Ces aquarelles auraient été faites par Antonio GIBELLI (1777-1848) un ancien colonel de Napoléon Ier devenu général perse, en 1819. 30 x 22 cm. A.B.E. (usures). Vers 1819. Provenance : Descendance du Comte HERWYN de NEVELE, sénateur du Premier Empire, Pair de France.