Lot n° 16
Result : Not available
Ecole française du début du XIXe siècle.
Portrait du Comte HERWYN de NEVELE, en uniforme de Sénateur, portant la Légion d’honneur. Premier Empire.
Huile sur toile (quelques accidents et restaurations).
73 x 60 cm.
Cadre doré.
Provenance : Descendance du Comte HERWYN de NEVELE, sénateur du Premier Empire, Pair de France.
Biographie :
Pierre-Antoine Herwyn de Nevele (1753-1824) étudia à Douai le droit et les sciences naturelles ; il entreprit et réussit le dessèchement des marais des moëres en Flandre de 1780 à 1787.
En 1789, il fut élu député du bailliage de Bailleul aux États-Généraux, où il vota avec la majorité ; il fut nommé et constamment réélu membre et secrétaire du comité d'agriculture et de commerce de l'assemblée constituante. Puis il eut le commandement d'un bataillon de la garde nationale de Hondschoote, avant d'être commissaire des guerres dans la guerre contre la Hollande.
En 1799, le département de la Lys l'élit au Conseil des Anciens dont il est nommé secrétaire et, après le 18 brumaire, il est appelé au Sénat conservateur.
Vers 1800, il recommence, avec son frère les travaux de dessèchement des moëres, ruinés par la guerre. En 1802, la société d'agriculture de la Seine leur décerne une médaille d'or pour cette oeuvre.
Elu membre titulaire de la société d'agriculture de la Seine en 1808.
Fidèle au Roi en 1815, il est fait Pair de France.
Auction's title
Auction's date
Auction location