Lot n° 9
Result : Not available
Etonnant recueil d’attestations honorables de Pierre DRUHLON, commissaire de police à Nîmes sous la Monarchie de Juillet et la IIe République, ancien officier de la Grande armée, chevalier de la Légion d’honneur.
Recueil de 30 pages et documents regroupant témoignages des notables de la ville sur le comportement exemplaire du commissaire (mises en déroute de malfaiteurs et protections de ses concitoyens), états de service élogieux sur sa vie militaire sous l’Empire, faits de bravoure, ainsi qu’un brevet sur les chapeaux en soie déposés par notre homme.
Nomination comme sous lieutenant signée du Général Comte RAPP (1815).
Reliure demi cuir, à plats marqués à l’or.
A.B.E.
Auction's title
Auction's date
Auction location