Lot n° 5
Result : Not available
ROUSSEAU. Ecole française du début du XIXe siècle.
Lieutenant, aide de camp d’un général de division. Epoque Premier Empire.
Miniature ovale signée et datée 1813.
10,5 x 9,5 cm.
Sous verre, à encadrement de laiton. Cadre en bois.
A.B.E.
Historique :
Il pourrait s’agir d’un proche du futur général Bergère dont Rousseau fait la miniature la même année (conservée au Musée des Beaux Arts de Dijon)
Biographie :
Rousseau est actif de 1806 à 1816 ; c’est probablement un militaire. On consultera la biographie qui lui est consacrée dans l’ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard, "Les peintres en miniature".
Auction's title
Auction's date
Auction location