Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

Important sabre arabe de présent. Monture en bronze doré, lesté, décoré de dentelles de laiton doré. Garde à chainettes et quillons droits. Lame courbe à dos plat, gravée sur une face d’inscriptions en arabe à fond d’or. Fourreau en bronze doré décoré en suite, enrichi de fleurettes à fond émaillés et de fleurs épanouis en ronde bosse. B.E. XXe siècle.