Belle épée d'officier.
Fusée à plaquettes de... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Belle épée d'officier.
Fusée à plaquettes de nacre à deux rainures. Monture en laiton ciselé, doré. Pommeau en feuilles d'acanthes. Garde à une branche. Clavier à l'aigle rapporté, encadré de cornes d'abondances et profils de Sphinx.
B.E. S.F. Epoque Restauration, modifié sous les Cent Jours.