GRECE.
ORDRE DU PHENIX, créé en 1926.
Ensemble... Lot 39
Résultat :
Estimation :
GRECE.
Ensemble de grand croix du 3e type (1936-1949) comprenant :
- Bijou en vermeil et émail. Revers uni, au chiffre du Roi Georges II. Avec son écharpe et son nœud.
80 x 55 mm. Poids brut : 38,6 g.
- Plaque en argent et vermeil. Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon de titre "925".
82 mm. Poids brut : 49,7 g.
Dans son écrin au phénix sous couronne royale, garni de velours noir en forme et gainé de soie ivoire avec marquages à l’or des Maisons Zimmermann à Pforscheim (Allemagne) et Zenetos Frères à Athènes.
SUP.