Lot n° 86

Résultat :
Estimation :

Sabre d'officier d'état major. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton, pommeau en tête de lion, garde à une branche, deux oreillons en navette ornés de profils de dieux casqués et quillon en palmette. Lame courbe à dos plat, gravé, doré et bleuie au tiers. Fourreau en laiton orné de motifs à décors en demie ronde bosse de combats de cavalerie, trophées d'armes et d'officier sur son campement. B.E. De style Ier Empire. Lame d'époque.