Forte épée à coquille de cavalerie.
Poignée... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Poignée filigranée de fer et de quatre baguettes. Monture en fer poinçonnée, boulée. Garde à une branche, deux quillons recourbés, inversés, à pas d’âne et coquille. Longue lame droite marquée au talon "Por le roy Carlos III"sur une face ; "Cavallerya T°1772"sur l’autre face.
A.B.E. XVIIIe siècle.