Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Glaive de Pair de France de Comte HERWYN de NEVELE (1753-1824). Fusée à plaquettes de nacre. Monture en bronze doré, pommeau au mufle de lion et visage d’Athéna, garde à deux quillons évasés en palmette et nœud de corps aux armes de France. Lame à méplat médian, gravée dorée et bleuie au tiers, signée de Knecht à Solingen. Fourreau recouvert de galuchat à deux garnitures en laiton doré et ciselé. A.B.E. Epoque Restauration. Provenance : Descendance du Comte HERWYN de NEVELE, sénateur du Premier Empire, Pair de France.