Lot n° 17
Result : Not available
Glaive de Pair de France de Comte HERWYN de NEVELE (1753-1824).
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en bronze doré, pommeau au mufle de lion et visage d’Athéna, garde à deux quillons évasés en palmette et nœud de corps aux armes de France. Lame à méplat médian, gravée dorée et bleuie au tiers, signée de Knecht à Solingen. Fourreau recouvert de galuchat à deux garnitures en laiton doré et ciselé.
A.B.E. Epoque Restauration.
Provenance : Descendance du Comte HERWYN de NEVELE, sénateur du Premier Empire, Pair de France.
Auction's title
Auction's date
Auction location