Lot n° 135
Résultat : Non Communiqué
Ensemble comprenant :
- Casque à pointe indo-persan dit Kolah-Khoud.
Bombe en fer forgé entièrement ornée d'écritures, surmontée d'une pointe à quatre pans et portrait sur le devant, nasal réglable frappé de deux porte-plumail, nuquière en côte de mailles à trois dents.
B.E. 1ère partie du XIXe siècle.
- Avec ses quatre plaques de protection en fer forgé bordées de laiton et ornées de cartouches et de frises ciselées d'écritures et de feuillages.
Avec ses passants et boucles d'attache.