Lot n° 88

Résultat :
Estimation :

Sabre de la 1ère compagnie des mousquetaires de la maison du Roi, 1814-1815. Poignée recouverte de basane (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à une branche, quatre demi branches et coquille à la croix des mousquetaires flammée et fleurdelysée, contre garde à petite coquille. Lame droite de 90 cm, à dos plat, contre tranchant et double pans creux, sans marquage ni poinçon. Fourreau en cuir, (refait anciennement), à trois garnitures et deux anneaux en laiton. Dard en fer. A.B.E.