LITUANIE.
ORDRE DU GRAND DUC GEDIMINAS, créé... Lot 50
Résultat :
Estimation :
LITUANIE.
ORDRE DU GRAND DUC GEDIMINAS, créé en 1928.
Ensemble de grand croix du premier type (1928-1930) comprenant :
- Bijou en vermeil et émail, non émaillé au revers, avec écharpe et noeud. 69 x 64 mm. Poids brut : 95 g.
- Plaque de grand croix en argent, vermeil et émail. Revers à attache basculante. 77mm. Poids brut : 67 g.
SUP.
Les ensembles de grand croix sont particulièrement rares pour cet ordre, puisqu’en 1996 on ne comptait que 133 titulaires de cet ensemble dont seulement 29 distribués avant 1931 (comme c’est le cas ici).