Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

Sabre d’officier supérieur volontaire de style révolutionnaire. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, calotte au casque empanaché, à longue jupe, garde à coquille au lion grimpant. Lame courbe à dos plat, contre tranchant, pas creux, gravée sur les deux faces "VAINCRE OU MOURIR". Fourreau à une crevée en cuir, deux longues garnitures en laiton à deux anneaux, gravé, ciselé à décor repoussé de feuillages, nœud, faisceau de licteur, République et trophées d’armes, reliées par deux anneaux de renfort. Dos uni. B.E. Fabrication tardive du XIXe siècle.