Epée à deux mains de style XVe siècle.
Poignée... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Poignée en bois sculpté. Monture en fer forgé.
Pommeau conique à huit facettes. Garde à deux longs quillons applati et courbés vers le bas, portant deux anneaux de garde orné de la fleurs de lys.
Longue lame flamboyante gravée d'une croix, à talon plat recouvert de cuir.
Allemagne, fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle.
L : 173 cm. Lame : 124 cm.