Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

RUSSIE. Bel ensemble de souvenirs relatifs à Dimitri Nikolaïevitch TIKHOBRAZOFF comprenant : - Insigne de l’artillerie de la Garde impériale russe. En argent et vermeil. Poinçon tête de sanglier. Fixation par écrou. - Etoile de chevalier de la Légion d’honneur (France) d’époque IIIe République. Argent, vermeil et émail (éclats). Ruban. B. Dans son écrin d’Aucoc. - Croix d’officier à titre militaire de l’ordre de Couronne (Roumanie) du 1er type. Argent, vermeil et émail. Ruban à rosette. Dans son écrin de la Maison Lemaître. (Coup à un glaive). - Insigne de chevalier à titre militaire de l’ordre de l’Aigle blanc (Serbie). Argent, vermeil et émail (éclats). Ruban triangulaire. Dans son écrin de la Maison Arthus Bertrand, Béranger & Magdelaine. - Croix de 4e classe à titre militaire de l’ordre de Saint Vladimir (Russie impériale). En or et émail. Ruban avec nœud. Dans son écrin de 4e classe à l’Aigle bicéphale. - Retirage d’une photographie de Dimitri Nikolaïevitch TIKHOBRAZOFF avec le Tsar Nicolas II. A.B.E. (Revendu sur folle enchère) Historique : Dimitri Nikolaïevitch TIKHOBRAZOFF officier du Tsar Né le 23 juin 1986 à Malinov (Russie) Officier à la 1ère brigade de l’artillerie de la Garde impériale avant la guerre. Il sert au grand état major général durant la guerre. Il sera organisateur de l’école supérieure russe de Lemnos après la guerre. Décédé le 25 décembre 1974 à Cannes