Rare glaive de Sapeur de la Garde Nationale de... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Rare glaive de Sapeur de la Garde Nationale de la Ville de Tours.
Monture en laiton ciselé. Poignée à pans, se terminant en tête d'aigle. Nœud de corps à décor d'un côté de "Tours" (armes de la ville de Tours), et de l'autre côté de feuilles de chêne et de laurier. Quillons droits s'évasant aux extrémités, à feuillages enroulés et à extrémité à la grenade. Lame courbe, à dos scie, marqué au talon "Coulaux & Cie Klingenthal", à contre tranchant et pans creux, marquée au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait, à bouton de chape en mufle de lion.
B.E. Epoque Louis-Philippe.