Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel et riche ensemble indo-persan pour panoplie de palais de Marahadjah. Casque en fer forgé surmonté d'une longue pointe à quatre pans sur embase ronde brunie, orné de six médaillons ronds à jours et portant sur le devant un nazal frappé de deux porte plumail. L'ensemble damasquiné d'or à décor de rinceaux, motifs à fleurs stylisées et écritures. Rondache à quatre bossettes en dôme entièrement travaillées à jours et décorées en suite. Bras de défense décoré et ajouré en suite à poignée à clapet. Forte hache d'arme à manche rond surmontée d'une pointe. Fer en croissant et dos marteau, décorée, ajourée et damasquinée d'or en suite. T.B.E. XXe siècle.