Exceptionnel et riche ensemble indo-persan pour... Lot 136
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et riche ensemble indo-persan pour panoplie de palais de Marahadjah.
Casque en fer forgé surmonté d'une longue pointe à quatre pans sur embase ronde brunie, orné de six médaillons ronds à jours et portant sur le devant un nazal frappé de deux porte plumail. L'ensemble damasquiné d'or à décor de rinceaux, motifs à fleurs stylisées et écritures.
Rondache à quatre bossettes en dôme entièrement travaillées à jours et décorées en suite.
Bras de défense décoré et ajouré en suite à poignée à clapet.
Forte hache d'arme à manche rond surmontée d'une pointe. Fer en croissant et dos marteau, décorée, ajourée et damasquinée d'or en suite.
T.B.E. XXe siècle.