IMPORTANT SUJET en bois naturel patiné représentant... Lot 21
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT SUJET en bois naturel patiné représentant Sainte-Lucie sur une base en pierre reconstituée. (Quelques restaurations). Ep.début XV. H.107 sans le socle. Provenance : collection privée régionale exposée « au temps où l’on implorait, protection et guérison en Occident ». Reproduit dans le catalogue en couleurs. On invoque parfois Sainte-Lucie contre la dysenterie mais c’est surtout pour les maux d’yeux qu’on lui demande son secours. Aussi, est-elle souvent représentée avec une paire d’yeux dans une coupe ou un plateau. On parlait autrefois d’une eau de Sainte-Lucie, remède qui passait pour guérir les yeux.