Lot n° 44

Art premier et précolombien

Estimation :

6 pièces > Dogon, Mali, masque “Walu” en bois sculpté H. 61 cm > Afrique, herminette > Manche en bois et lame en fer - H. 35 cm L. 16 cm > 1 masque et 1 fétiche > République Démocratique du Congo, fétiche en bois sculpté à patine noire, miroirs pour les yeux et fibres végétale - H. 24 cm > Pérou, culture Chancay 1100-1400 après J.C., Pochette funéraire tissée et poupées en laine H. 15 cm L. 20 cm