Statue féminine
En bois sculpté et patiné
La coiffure en crête et les yeux soulignés de graines noires
H. 43,5 cm
Provenance : > Vente Lombrail-Teucquam, La Varenne Saint-Hilaire, 14 février 2016, lot 148
Bibliographie : > Art d'Afrique Noire, n°63, 1987, p. 51 pour un exemplaire proche