Sujet
En ivoire à patine miel figurant un disciple debout, âme en bois
Époque Ming
Poids brut 281 g
H. 25 cm
Spécimen en ivoire, antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n° FR1907513205-D
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.
Manques et fentes