Montre dite "bassine" en argent repoussé, ajouré et ciselé. Le cadran émaillé blanc à chiffre romains pour les heures et à chiffres arabes pour les minutes. La platine et le coq finement ciselés de rinceaux, signée BROWN LONDON (chocs et accidents).
Angleterre, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.
Diam. : 50 mm - Poids brut : 90,2 g
On joint :
Porte-montre en acajou et placage d'acajou formant borne reposant sur quatre petits pieds boules aplaties (fentes).
Style Directoire.
Haut. : 19,5 cm - Larg. : 13 cm - Prof. : 5 cm
Et un chronomètre gousset en métal doré WYLER (ne fonctionne pas, manque la bélière).
Diam. : 48 mm