Table de milieu "Totem Exquis", 1982
Piétement à structure en métal et bois laqués polychromes à composition traitée comme un "cadavre exquis" par chaque créateur, soutenant un plateau rectangulaire en pierre du Rhône
Ceinture allégée en doucine
Edition limitée à 3 exemplaires
H 74, L 201, P 80 cm
Petits accidents à la laque
Historique:
- Exemplaire N° 1 dans les collections du Musée des Arts Décoratifs, Paris.
- Exemplaire N° 3 dans les collections du DRAC - Auvergne.
Bibliographie:
- Le mobilier français 1960-1998, Yvonne Brunhammer, édition RMN, Paris, 2000, modèle reproduit en couverture et page 159
- Catalogue de l'exposition, Totem 1980-1987, Edititon RMN, 2000, modèle similaire reproduit en couverture