Lot n° 123

Eileen Gray (1879 - 1976)

Estimation :

Paire de fauteuils Transat Bois laqué noir, cuir et métal chromé Édition Ecart International. Petits éclats à la laque Bibliographie: - "Esprit Meuble Design", Anne Bony, Editions du Regard, Paris, 2013, modèle similaire reproduit page 185 - “Les Assises du siècle”, François Baudot, Editions du May, Paris, 1990, modèle similaire reproduit page 27