Lot n° 96

Résultat :
Estimation :

Cabinet serre-bijou, toutes faces, d'inspiration hispano-moresque en acier gravé, bronze doré, ivoire, pierres dures (cornaline, lapis-lazulis), quatre colonnes en porphyre rouge d'Egypte aux angles, s'ouvrant d'un couvercle sur le sommet et de deux portes en façade découvrant trois tiroirs plaqués d'ivoire et poignets articulés sur les côtés en bronze doré et ciselé. L'acier richement gravé enchâssé dans du bronze doré indique un travail d'armurerie caractéristique des oeuvres de Placido Zuloaga (1834-1910) actif dans une armurerie d'Eibar en Espagne H 47, L 44, P 33 cm Bibliographie: The art and tradition of the Zuloagas, Spanish Damascene from the Khalili Collection, James D Lavin, Editions Khalili Collection, 1997