Lot n° 49

Yves KLEIN (1928-1962)

Estimation :

Jean-Paul Ledeur, Pierre Restany Coffret de l'édition de luxe du catalogue raisonné des éditions et sculptures Il comprend les 40 documents inédits en facsimilés Coffret-objet conçu par Jean-Paul Ledeur d'après le brevet de Yves Klein avec l'accord de Madame Rotraut Klein et édité en 440 exemplaires numérotés et justifiés dans l'ouvrage Plexiglas contenant les 3 couleurs fondamentales de Klein, la poudre Bleue, la poudre Rose,et les feuilles d'or encadrant "Le Vide" Guy Pieters Editions - Belgique, 2000 H 33 cm L 19 cm P 26 cm