Lot n° 8

Estimation :

Corps acéphale féminin nu Très belle facture et grâce du mouvement D'après le torse on perçoit la position d'origine: il s'agirait d'une Vénus anadyomède (Vénus née des eaux) Marbre Sculpté à l'instar des canons classiques Epoque Romaine Premiers siècles après J. - C. H 83 cm