Corps acéphale féminin nu
Très belle facture et grâce du mouvement
D'après le torse on perçoit la position d'origine: il s'agirait d'une
Vénus anadyomède (Vénus née des eaux)
Marbre
Sculpté à l'instar des canons classiques
Epoque Romaine
Premiers siècles après J. - C.
H 83 cm