Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
Le Manoir rustique
Dessin au crayon et à l'estompe sur feuillet calque (oeuvre unique de l'artiste)
Monogramme de l'artiste en bas à gauche
25 x 32 cm
INFORMATIONS : Rare dessin préparatoire pour la gravure éponyme datant de 1935. Gravure référencée dans le catalogue raisonné établi par Sylvain Laboureur (fils de l'artiste) : Gravures et
lithographies individuelles #503.
Bon état, papier légèrement jauni