Lot n° 177

Jean Dufy

Résultat :
Estimation :

Jean DUFY Pan et la Fortune, 1938 Lithographie originale Signée à l'encre Epreuve unique annotée "Bon à tirer" Sur vélin 32 x 25 cm INFORMATIONS : Lithographie créée en 1938 pour le portfolio "Fables choisies", seul illustré réalisé par Jean Dufy (ref. Carteret III, 242 ; Monod, 4755) et dont le tirage fut limité à seulement 25 exemplaires. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jacques Bailly, expert de l'artiste. Par ailleurs, une photocopie d'une lettre autographie de Jean Dufy authentifiant cette série de lithographie sera jointe à l'oeuvre (voir seconde photo) Très bon état, petites mouillures en bord de feuillet