Lot n° 126

Tsuguharu FOUJITA

Résultat :
Estimation :

Tsuguharu (Léonard) FOUJITA Isabey, mon seul ami Eau-forte sur papier Vélin Signée dans la planche 52.5 x 38 cm AUTHENTICITE : Cette œuvre figure au catalogue raisonné établi par Sylvie Buisson sous la référence 28.74 (tome II, page 506). INFORMATIONS : Foujita a créé cette gravure pour les parfums Isabey en 1928. Elle a été éditée à un petit nombre d'exemplaires jusque dans les années 70, pour les clients privilégiés de la marque. ETAT : Excellent