Lot n° 83

Salvador Dali

Résultat : Non Communiqué
Salvador DALI
Frère Ogrin, L'Ermite, 1970
Gravure en couleurs de la série "Tristan et Yseut"
Signée en bas à droite
Numérotée 99/125 en bas à gauche
Dimensions : 40 x 26,5 cm

Œuvre du maître du surréalisme Salvador Dali tiré du romande Tristan et Iseult, écrit par André Mary et illustré par l'artiste catalan avec 21 gravures en couleurs.
Cette œuvre représente l'Ermite Ogrin, personnage important de l'histoire. Tristan et Yseult, les deux amoureux, demandent à Ogrin de préparer leur retour à la cour du roi Marc, l'époux
d'Yseult.
L'artiste la représente nu en quelques traits de plume devant une grotte près d'une croix, signe de rédemption.