Lot n° 57

Salvador Dali

Résultat : Non Communiqué
Salvador DALI (1904-1989)
Paris

Lithographie et héliogravure originale (ateliers Matthieu et Draeger) signée dans la planche en bas à droite sur vélin

Edition de 700 exemplaires non numérotés
99 x 62 cm
Figure au catalogue raisonné : Field 69-2 F / Michler & Lopsinger 1228 / Sahli 135

Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite".

Excellent état