Lot n° 14

Gustav Klimt

Résultat : Non Communiqué
Gustav Klimt
Femme endormie, 1929

Lithographie (technique du collotype)
Signée dans la planche
Sur papier 51,5 x 34 cm
Présentée dans son passe-partout d'époque 60 x 41 cm (qui comporte quelques rousseurs)

Limité à 500 exemplaires, éditée par Gilhofer et Ranschburg à Vienne en 1929

Edition initiée du vivant de l'artiste pour laquelle il a donné 10 dessins originaux. Terminée quelques mois après son décès, il s'agit d'une occasion rare de détenir une oeuvre réalisée à l'époque
de l'artiste.

AUTHENTICITE : Livrée avec certificat d'authenticité de la galerie et photocopie du justificatif de tirage de la série

Très bon état