Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

German Orders and Medals pre 1918 - Grafschaft Limburg : Baden House Order of Fidelity Collar (High quality modern Reproduction). Bruststern zum Großkreuz. Silber vergoldet und emailliert, die Auflagen teilweise Gold. Im blauen Emaille des Medaillons Absplitterungen.Rückseitig zwei Tragehaken. Nadel abgebrochen. Prachtexemplar in feinster Juweliersqualität aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Ordensdevise des Medaillons separat aufgelegt, die Strahlenbündel zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert. Die Rückseite vergoldet. Dieses Exemplar ist bei Karsten Klingbeil, Orden 1700 - 2000, Band II., S. 30 - 31, Nr. 1092, abgebildet und beschrieben. Zustand/Condition 2.