Lot n° 114

Estimation :

GESLIN Jules - L'expédition de la Jeannette au Pôle Nord racontée par les membres de l'expédition - Paris Maurice Dreyfous sd - deux volumes in-8° - reliure pleine percaline bleue avec frises noires, premier plat illustré d'une vignette, dos avec titres et tomaison - 355 + 411 pages - Frontispice - illustrations hors textes en noir et blanc (reliure avec tâches et traces d'humidité - intérieur avec rousseurs et tâches)