Lot de huit lettres manuscrites cachetées comprenant :
Une lettre manuscrite datée de 1466, cachetée à la cire (cachet accidenté, pliures et salissures)
Dim : 18,7 x 34 cm
Une lettre manuscrite datée de 1677 cachetée à la cire "GOLDBACHS - S. WILHELLMI" (cachet en bon état dans son étui en bois, pliures et rousseurs)
Dim. : 26,8 x 37,5 cm
Une lettre manuscrite datée de 1648 cachetée à la cire "SCHEERICH" (cachet en bon état dans son étui en bois, pliures, encre ensoleillée et trou dans la feuille)
Dim. : 17,9 x 55 cm
Une lettre manuscrite datée de 1544 cachetée à la cire (cachet en bon état, pliures et salissures)
Dim. : 30,5 x 37,2 cm
Une lettre amnuscrite datée de 1646 cacheté à la cire "GOLDBACHS - S. WILHELMI" (cachet accidenté dans son étui en bois, pliures, légères rousseurs et encre légèrement ensoleillée)
Dim. : 20,9 x 34,3 cm
Une lettre manuscrite datée de 1524 cachetée à la cire (cachet en bon état, pliures, petites tâches et encre ensoleillée)
Dim. : 17,2 x 25 cm
Une lettre manuscrite datée de 1559 cachetée à la cire (cachet accidenté, pliures, tâches et rousseurs)
Dim. : 28,6 x 31,2 cm
Une lettre manuscrite cachetée deux fois à la cire (cachets légèrement accidentés, pliure, tâches et enrce ensoleillée)
Dim. : 18,3 x 29,1 cm
On y joint un papier manuscrit sans date (pliures et tâches)