ROUSSELET Louis - L'inde des Rajahs, Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale - Paris Librairie Hachette et Cie 1877 - un volume in-folio - reliure demi chagrin rouge, percaline rouge ornée sur les plats d'une tête d'éléphant en leurs centres, dos lisse ornée de plume de paon, titre et auteur en lettres dorées, tranches dorées - 807 pages - Frontispice - illustrations in et hors texte de 317 gravures sur bois et six cartes
(reliure frottée et épidermée sur les mors et coiffes, coins émoussées et petites déchirures - intérieur avec rousseurs et tâches)