Lot n° 30
[JEUNESSE - COLLECTION J.HETZEL & Cie]
Lot comprenant six ouvrages :
- STAHL P-J - Aventures de Tom Pouce - Paris, Education & Récréation, sd - 1 vol. in-12° reliure éditeur Lenegre illustrée par A.Souze - 107 pages - illustrations in texte par Bertall
(usures à la reliure, dos accidenté, quelques feuillets détachés - intérieur frais)
- FEUILLET Octave - Vie de Polichinelle et ses nombreuses aventures - Paris, Education & Récréation, sd - 1 vol. in-12° reliure éditeur Lenegre illustrée par A.Souze - 110 pages - illustrations in texte par Bertall
(petites usures à la reliure - intérieur frais)
- OURLIAC Edouard - Le Prince coqueluche son histoire intéressante et celle de son compagnon Moustafa - Paris, Education & Récréation, sd - 1 vol. in-12° - reliure éditeur Lenegre illustrée par A.Souze - 127 pages - illustrations in texte par Eugène Lacoste
(petites usures à la reliure - dos accidenté, pages détachées - intérieur assez bon état)
- VERNE Jules - Un hivernage dans les glaces - Paris, Education & Récréation, sd - 1 vol. in-12° - reliure éditeur Lenegre illustrée par A.Souze - 125 pages - illustrations hors texte par Adrien Marie
(usures à la reliure - dos accidenté, certaines pages détachées - quelques taches intérieures)
- de MUSSET Paul - Monsieur le vent et Madame la pluie - Paris, Education & Récréation, sd - 1 vol. in-12° - reliure éditeur Lenegre illustrée par A.Souze - 127 pages - illustrations in texte par Gérard Séguin
(usures à la reliure - dos accidenté, certaines pages détachées - quelques taches intérieur)
- MACE Jean - La France avant les Francs - Paris, Education & Récréation, sd - 1 vol. in-12° - reliure éditeur Lenegre illustrée par A.Souze - 127 pages - illustrations in et hors texte par Philippoteaux, Viollet le Duc etc
(petites usures à la reliure - quelques pages détachées - intérieur assez bon état)