CAHOURS A. - Traité de chimie générale élémentaire... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CAHOURS A. - Traité de chimie générale élémentaire - Paris Mallet-Bachelier 1860 - trois volumes in-12° - reliure demi basane, dos avec titre et tomaison en lettres dorées, plats marbrés - 464 pages + 4 planches dépliantes en fin de volume (Tome I) - 578 pages + 4 planches dépliantes en fin de volume (Tome II) - 644 pages (Tome III) - illustrations in texte.
(reliure frottée avec tâches, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches)
On y joint quatre ouvrage pour les années 1885 et 1886 de revue scientifique (Revue rose)