Lot n° 24
FIGUIER Louis - Lot comprenant :
- Les merveilles de la Science ou description populaire des inventions modernes - Paris Furne, Jouvet et Cie 1868 à 1870 - quatre volumes in-4° - reliure demi basane - 743 pages (Tome I), 703 pages (Tome II), 752 pages (Tome III), 744 pages (Tome IV) - illustrations in texte en noir et blanc
(reliure frottée avec quelques épidermures - intérieur avec rousseurs et taches)
- Les merveilles de l'industrie ou description des principales industries modernes - Paris Furne, Jouvet et Cie sd - trois volumes in-4° - reliure demi basane - 756 pages (Tome I) - 731 pages (Tome II) - 684 pages (Tome III) - illustrations in texte en noir et blanc
(reliure frottée avec quelques épidermures - intérieur avec rousseurs et taches, déchirures)
- Les nouvelles conquètes de la science - Paris librairie illustrée, Marpon & Flammarion sd - un volume in-4° - reliure demi basane - 644 pages - illustrations in et hors texte en noir et blanc