BLANCHARD Emile - Métamorphoses moeurs et instincts... Lot 17
Résultat :
Estimation :
BLANCHARD Emile - Métamorphoses moeurs et instincts des insectes - Paris Germer Baillière 1868 - un volume in-4° - reliure pleine percaline rouge, dos avec quatre nerfs, caissons ornés, tranches dorées - 716 pages - Frontispice, illustrations in et hors texte
(reliure usée, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, quelques cahiers détachés)
BRONGNIART Charles - Histoire naturelle populaire l'homme et les animaux - Paris Ernest Flammarion sd - un volume in-4° - reliure pleine percaline verte, dos lisse - 1039 pages - illustrations en couleurs hors texte et in texte en noir et blanc.
(reliure usée, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches, incomplet)