Lot n° 2

Estimation :

BAUDEMENT Emile - Les Races bovines au concours universel agricole de Paris en 1856. Études zootechniques - Paris, Imprimerie impériale 1862 - un volume in folio oblong - reliure demi chagrin marron, dos à cinq nerfs - illustré de 87 lithographies des races bovines des îles britanniques, de la Hollande, du Danemark, de la Suisse, de l'Allemagne, de l'Autriche, de la Russie et de la France. (reliure frottée sur les plats, coins émoussés, coiffes usées - intérieur avec rousseurs, taches et mouillures - pages de garde déchirées)