Lot n° 1
[ALBUM - VOYAGE]
G.R. LAMBERT & CO - Singapore; Deli - album comprenant 28 feuilles comprenant cinquante six photos certaines comportant une légende dans la photos, d'autres une annotation manuscrite en marge dont Brug over Kwala-Deli, Labocan Deli, Maison d'un planteur, Mosquée, Hopital, Jeu de boules, Station de Medan, Plantation de café, Peuplade dans la montagne, fermentation du tabac ... - reliure pleine percaline avec rinceaux estampés dans les écoinçons.
(reliure frottée - intérieur avec rousseurs et tâches, papier gondolé)