Apollo 13. Cadre 42 x 32 cm. Photo 15,5 x 21,5... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Apollo 13. Cadre 42 x 32 cm. Photo 15,5 x 21,5 cm dédicacée de l'équipage d'Apollo 13 - James Lovell, Fred Haise et Ken Mattingly - accompagnée d'une dédicace sur papier bristol 8 x 11 cm de Jack Swigert, d'un patch vintage Lion's Brother d'époque diamètre 10 cm et d'un morceau de Kapton de la capsule Apollo 13 accompagné de son certificat. Note : A l'origine, l'équipage désigné pour cette mission était composé de Lovell, Haise et Mattingly. Toutefois une semaine avant le lancement, le titulaire Ken Mattingly soupçonné d'une éventuelle contamination au virus de la rougeole, fut remplacé par l'astronaute Jack Swigert. Exceptionnel !