APPELL (J.W.). Le Rhin et ses bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence. Collection de vues pittoresques par L. Rohbock, Louis et Jules Langé, gravées sur acier par les premiers graveurs de l'Allemagne et accompagnées d'un texte historique et topographique. Darmstadt, Gustave George Lange ; Paris, Scriba frères, 1854. 2 vol. fort in-8, demi-maroquin fauve à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés, étiq. de titre et de tomaison noires (frottements, lég. émoussés ; rousseurs, qq. déchirures en marge, qq. pl. déreliées).
Illustré de 318 [sur 321] gravures hors texte sur acier dont 2 frontispices.
Edition originale de cet ouvrage qui constitue un panorama complet des bords du Rhin (Allemagne, Suisse, Pays Bas, Alsace, Autriche, Liechtenstein). Ex-dono manuscrit