Lot n° 485

Estimation :

* [Rhin]. HUGO (Victor). Le Rhin. Lettre à un ami. Bruxelles, Prodhomme, 1846. Deux parties en 1 vol. in-8, demi-chagrin vert foncé époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons et nerfs ornés (rousseurs sur la carte, taches claires au titre, défauts et bruniss. dans les marges des pl. montées à l'envers). Première édition illustrée, en partie originale, offrant 10 planches en lithographie et une grande carte dépliante du Rhin. (Carteret I, 412). Ex-libris moderne doré sur cuir Etienne Cluzel.